< >

Жители села Малые Алабухи Новый год встретят с газом

Вести Воронеж 1508
Жители села Малые Алабухи Новый год встретят с газом

Газификация Грибановского района началась в 2001 году. Последние 3 года эта работа активизировалась. На сегодня 5 населенных пунктов района пользуются голубым топливом. Сейчас по программе Газпрома прокладывается два межпоселкового газопровода от газораспределительного пункта в Малой Грибановке до сел Алексеевка и Павловка.

Монтажные работы в самом разгаре. Если позволяет погода, бригада прокладывает полиэтиленовые трубы со скоростью 200 метров в час. За неделю на отрезке Малая Грибановка - Алабухи уже проложено пять километров труб.

Одновременно в самом селе ведется строительство разводящих сетей среднего и низкого давления. Сейчас заявки на газификацию подали хозяева почти двухсот дворов. Для подрядчика активность жителей очень важна - если нет спроса, работа встает. Если у селян денег нет, разводящие сети приходится строить в кредит. Тогда газ получают лишь половина дворов и он обходится дороже.

По плану оба межпоселковых газопровода должны быть проложены и сданы в эксплуатацию к концу года. Общая протяженность двух магистралей будет почти 50 километров. Если все пойдет без срывов, то дома жителей села Малые Алабухи будут к Новому году газифицированы.

На очереди работа над межпоселковыми газопроводами сел Большие Алабухи, Алексеевка и Павловка. Кстати, Павловка - самый дальний населённый пункт на северо-востоке нашей области. Дальше уже Тамбовская.

Читайте также