< >

Источник "горящей воды" проистекает в Петропавловском районе

Вести Воронеж 3688
Источник "горящей воды" проистекает в Петропавловском районе

Жители Песок и Старой Меловой уже и не припомнят, кто первым из них обнаружил необычный родник невдалеке от Белого озера, хотя споры не утихают до сих пор. На вкус, явно не лимонад, но солоноватая газированная водица хорошо утоляет жажду. Заметили местные мужики и ещё одну особенность: подносишь спичку - вода горит таким же пламенем, как при проверке на крепость известного сельхознапитка. Медики решили проверить свойства газировки и отправили пробы на анализ.

Иван Гноевой, главный врач Старомеловатской участковой больницы: "Химический анализ показал, что вода богата хлором и фтором. Ну, желательно, обследовать на газ".

Ученики из села Пески решили облагородить место. Соорудили столик, лавочки. Минеральный источник огородили, но деревянная конструкция простояла меньше месяца. Видимо, злоумышленникам срочно понадобился штакетник. Тем не менее, мальчишки и девчонки решили не сдаваться. Прикинули, что камень, по-любому, будет надёжней дерева. Заказать и доставить гранит ребятам помогли взрослые.

Андрей Шевцов, глава Песковского сельского поселения: "Чтобы люди могли здесь пользоваться этим источником по назначению - воду набирать, принимать ванны грязевые. Мы слышали, очень полезно для организма. Это наше, местное, родное и это - объект нашего внимания".

По признанию жителей, необычная вода помогает при заболеваниях желудка и кишечника, компрессы прикладывают при болезни суставов. А грязевые ванны, по отзывам, лучшее средство от полиартрита или если человека донимает радикулит. Создаётся карта исторических и природных достопримечательностей Петропавловского района, на которой будет обозначен и целебный источник с "горящей водой".

Читайте также