< >

Мясная и молочная продукция из-за рубежа под запретом

Вести Воронеж 1132
Мясная и молочная продукция из-за рубежа под запретом

Сотрудников Россельхознадзора интересует то, что в армянских газетах. Развернув гостинцы, их тут же отправляют в ведро. Дальше аэропорта без документов даже сосиску не пропустят. Бумаг на мясные деликатесы нет, значит, съесть все придется прямо на границе. Правда, таких желающих, говорят, пока не было.

Павел Шапошников, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: "Республика Армения уже долгие годы неблагополучна по ящуру. Турция не благополучна по птичьему гриппу. Вот запрещен ввоз сырых продуктов птицеводства, кормов для птиц и оборудования, бывшего в употреблении, то есть какие-то клеточки может для попугаев в том числе".

Съедобные сувениры из Армении в багаже таможенники видят, ветеринарные инспекторы часто находят, не глядя - по специфическому запаху. Пассажиры признаются, про запрет знают, и все равно везут.

Печь растопили задолго до прибытия рейса, но так бывает далеко не каждый день. Все зависит от того, откуда самолет.

Так иностранцев готовятся встречать минимум четырежды в неделю. Рейс из Баку пока отменен, мясное везут из Германии и Армении. Как правило, из Мюнхена в печь отправляются баварские колбаски, из Еревана - бастурма и овечий сыр. В багаже находят даже замороженный фарш и сырое мясо.

7 килограммов чего-то мясного превратились в дым. За прошлый год инспекторы Россельхознадзора изъяли почти 3 центнера потенциально опасных гостинцев. Но говорят, бывало не такое - когда-то пытались провезти даже целого барана.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также