< >

Школьники спасли тысячи условных кротов и ежей

Вести Воронеж 964
Школьники спасли тысячи условных кротов и ежей

В рамках акции по сбору отработанных батареек, организованной "Центром Галереи Чижова" совместно с Управлением по экологии и природопользованию Воронежской области ребята предотвратили загрязнение территории, равной по площади полутора тысячам футбольных полей. Тем самым организаторы не только внести вклад в защиту экологии области, но и привили подрастающему поколению экологическую культуру. Всего ученики собрали 37.500 батареек. Как говорят экологи, отработанные элементы питания разлагаются десятки лет, выделяя соли тяжелых металлов, которые в последующем попадают в почву и водоемы. Для сбора батареек сделали 4 контейнера. Один, из которых, установлен в "Центре Галереи Чижова".

Никита Борзенко, участник акции: "Большинство, конечно, было из-под часов, ну там, немножко из-под будильников. Ну, это, собирали, там, с крестным в магазине, дома там какие. Там, большинство, половину, дома нашли".

Надежда Стороженко, руководитель Управления по экологии и природопользованию Воронежской области: "Подобные центры можно позиционировать и как популяризаторы экологических знаний. Да! Очень большое количество зарубежных торговых компаний представлено и марок, которые в тех странах, где представлены, уже научены, да, препарировать отходы".

Читайте также