< >

Воронежские спасатели предупреждают любителей зимней рыбалки о коварстве первого льда

Вести Воронеж 1013
Воронежские спасатели предупреждают любителей зимней рыбалки о коварстве первого льда

Хотя в области на водоемах лёд ещё не появился, но любителей зимней рыбалки спасатели уже предупреждают об опасности. Если всё-таки нечаянно окунуться в ледяной воде, то в лучшем случае это обернется простудой, а в худшем - может стоить и жизни. Поэтому спасатели рекомендуют дождаться, когда ледяная корка будет минимум сантиметров 15. Но и в таком случае нужно быть максимально осторожными, и любителям развлечений на катках.

Владимир Волков, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Воронежской области: "Главным управлением области были утверждены методические инструкции для организации мест массового отдыха, катков. Мы порекомендовали органам местного самоуправления, что нужно делать, как за ними ухаживать, следить и как правильно сделать, чтобы там организовано могли граждане заниматься спортом".

Предупреждают спасатели и любителей погонять по льду - для 40 человек в прошлом году такие экстремальные развлечения закончились в ледяной воде. И если у МЧС полномочия только разъяснять и предупреждать, то Рыбнадзор за подобные забавы и наказать рублем может. Тысяч на пять.

Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов: "Мы привлекаем людей, которые нарушают специальный режим использования водоохранных зон. Выехал, пересёк прибрежную защитную полосу, всё - водный кодекс запрещает это делать в тех местах, а у нас это повсеместно в Воронежском водохранилище, где отсутствуют дороги с твёрдым покрытием, как стоянка, так и движение".

Читайте также