< >

В организации преступного бизнеса подозревают известного воронежского правозащитника Романа Хабарова

Вести Воронеж 4155
В организации преступного бизнеса подозревают известного воронежского правозащитника Романа Хабарова

Несколько десятков игровых клубов в Воронеже и районах области содержала группа из 12 человек - пятеро из них, в том числе, лидер - уже задержаны. Воронежские полицейские раскрыли незаконный бизнес. Доход от него - не меньше 25 миллионов рублей - считает следствие. Разработкой преступного сообщества занимались с 2011 года. За это время члены группы, по мнению правоохранительных органов, успели открыть игорные заведения в Воронеже, Борисоглебске, Острогожске, Рамони, Поворино, Семилуках. Клубы маскировали под интернет-салоны, в некоторых из них для клиентов, желающих поиграть, на компьютеры устанавливали специальное оборудование. Часть подозреваемых, по мнению полицейских, ранее занимались игорным бизнесом.

Вадим Павлов, заместитель начальника отдела УЭБи ПК ГУ МВД по Воронежской области: "Вывески на клубы были специальные, видеонаблюдение велось, охрана четко, открывались только клиентам, как, правило, постоянным, редко, когда посторонний человек мог попасть в клуб. Их прикрывали грамотным юридическим способом, у них была постоянная правовая поддержка".

В участии, а по одной из версий - и в организации преступного бизнеса, подозревают бывшего сотрудника полиции, Романа Хабарова. Это тот самый - известный воронежский правозащитник. Прославился тем, что основал движение "Честный город", оказывал юридическую поддержку экоактивистам в Новохоперске. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, в ближайшее время ему собираются предъявить обвинение, а завтра суд изберет меру пресечения. Известно, что Роман Хабаров оказывал юридическую помощь частным фирмам, одна из которых, по некоторым данным и могла представлять игорный бизнес. Впрочем, как нам сообщили на условиях, анонимности, наблюдают за Хабаровым уже несколько лет, в связи с его оппозиционной деятельностью.

Читайте также