< >

На Чижовском плацдарме воронежские школьники и кадеты встретили участников автопробега

Вести Воронеж 1792
На Чижовском плацдарме воронежские школьники и кадеты встретили участников автопробега

Воронежские школьники и кадеты на Чижовском плацдарме встретили участников автопробега, посвященного 70-летию освобождения Ленинграда, Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Маршрут - города-герои и города воиской славы. Среди них и Воронеж. У Чижовского плацдарма прошёл торжественный митинг в память погибших солдат. На нем выступили воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной Войны и представители регионального отделения ДОСААФ. К мемориалу возложили венок и гвоздики. Этот автопробег проводится уже несколько лет. Стартовал в Москве с Поклонной горы. Одна колонна отправилась в Санкт-Петербург, другая по южному маршруту. Автоколонна, кстати, постоянно меняется, чтобы в автопробеге могли принять участие как можно больше человек.

Николай Шадров, участник автопробега: "В этом году выпала честь и мне. Первый раз принимаю участие в таком забеге. После Воронежа мы едем на Ростов. Ну, еще через Острогожск, мы ещё по вашей земле поездим. Потом в Ростове второй как бы старт автопробега. А уже с Ростова будет порядка 10-15 машин, которые прибудут в город Севастополь".

В Севастополь участники автопробега привезут капсулы с землей, которые собирают в городах-героях и городах воинской славы. Как символ единения с Крымом их передадут в краеведческий музей.

Читайте также