< >

Алексей Гордеев прошёлся по обновлённому городскому саду Острогожска

Вести Воронеж 1251

Правила дорожного движения острогожские малыши постигают сразу на практике, а значит аварийность, по крайней мере, в будущем пойдёт на снижение. Развивающие игры, общение, физическая нагрузка - все это стало возможно после реконструкции парка. В рамках областной программы тут появилось освещение, дорожки, скамейки, но в планах еще целый список.

Александр Колесников, глава г. Острогожска: "Сделать полив, газонную траву вот здесь, под деревьями. И в центре, на месте вот этой горки сделать крепость. Детская игровая крепость, которая будет в миниатюрной форме крепостью города Острогожска".

Гармонично вписался в обновлённый парк дворец торжеств. Рядом фонтан, традиционный свадебный мостик и декоративная ладья для фотосессий молодожёнов. Буквально на днях тут начнут принимать заявления на регистрацию. Но первыми воспользовались услугами нового ЗАГСа самые маленькие жители райцентра. Родителям торжественно вручили сертификаты на материнский капитал и подарки. А некоторые юные барышни получили даже особые знаки мужского внимания.

А промышленники уже заботятся о комфорте будущих семей. Здесь работает совместная программа с воронежским бизнесом по развитию производства. За 2 года компания "Риф" открыла 2 производства. Теперь налажен выпуск оконных деталей для строительства жилых домов. Рабочие места получили ещё 80 человек.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Вот этот наш призыв к бизнесменам: "Идите, инвестируйте в сельские районы, он здесь услышан. И мы хотим, конечно, вот это показывать как пример. Вот это взаимодействие, оно взаимовыгодно. И в условиях, когда у нас открывается ряд рынков, мы говорим об импортозамещении, это совершенно новый может быть шаг к развитию".

В Каменском районе задача - развивать сельскую инфраструктуру. Одним из первых объектов стал спортивный комплекс. Молодёжь тут спортивная, предпочитает волейбол, баскетбол, но и старшее поколение уступать не намерено.

Варвара Василенко, жительница г. Каменка: "Запишусь на фитнес и всевозможные спортивные секции, очень буду рада. Мне уже 63 года, поэтому я хочу выглядеть еще более-менее. Это походка будет у нас и, как говорится, прогулка, и всё. Мы придём, будем здесь заниматься".

Уже на следующий год намечено проектирование путепровода через железную дорогу. Финансирование - за счёт областного бюджета, а вот проектно-сметную документацию обещает взять на себя градообразующее предприятие - Евдаковский масложиркомбинат. Сейчас здесь закончили второй этап реконструкции, прошло перевооружение цеха по производству жиров и маргаринов.

Наталья Шермина, Юрий Вахтин

Читайте также