< >

У нескольких школьников из Новохопёрского района - вынужденные каникулы

Вести Воронеж 1131
У нескольких школьников из Новохопёрского района - вынужденные каникулы

Самые первые уроки нового учебного года третьекласснице Лене преподает мама. Подходящего образования у женщины нет, однако она как может сама дает дочке задания, и сама их проверяет. После торжественной линейки первого сентября, девочка ни разу не была в школе.

Наталья Бабайцева, жительница с. Тулучеевки: "Она сейчас знать ничего не будет, не будет за всеми успевать. Она, бывает, очень плохо успевает за всеми. Ей не достается там, какой-то предмет. Скажем, там, немецкий. На нее начинают кричать, там, в дневнике писать красной ручкой".

На соседней улице восьмилетний Анвар гоняет на велосипеде. И это в то время, когда его одноклассники сидят за партами. Эти дети - не злостные прогульщики. Просто живут они в самом дальнем хуторе района - Тулучеевке. Отсюда до школы почти тридцать километров. Обычно Лену, Анвара и еще пятерых ребят из соседнего села забирал на занятия школьный автобус. Но, вот, уже несколько дней транспорт сюда не приходит. Родителям педагоги говорят - нет денег на бензин.

Раиса Максимова, ответственная за отвоз детей: "Нет, сегодня мы не ездили. - А что так? Ну, нет финансирования, денег нет, сказали так. - Ну, нам не за что заправиться".

Школа в селе Терновка - единственная в округе. Здесь учатся всего три десятка детей. Из них семерых автобус доставляет из отдаленных хуторов. О том, что уже несколько дней школьный транспорт не ходит, в районном отделе образования узнали впервые. Чиновники заверяют, деньги на топливо ежемесячно перечисляются на карточки водителям. И по их словам, перебоев с финансированием нет.

Виталий Звягинцев, заместитель начальника отдела по образованию Новохоперского района: "Мы будем разбираться с этой ситуацией, проверим эту ситуацию, выясним с руководителем. Попросим объяснения, как такая ситуация могла возникнуть".

Однако, родители школьников из Тулучеевки и Лепехинки говорят, рейсы школьного автобуса отменялись и раньше. При этом, по их словам, директор школы просила доставлять детей на занятия на собственном транспорте.

Алым Сулиев, отец ученика Терновской школы: "В прошлый год раз было, даже 10 дней они отучились. Остальные дни, то бензина нету, то машина поломалась. Вот такие вот дела. Ну, мороз, там сам собой. Неделю, я не знаю, отдыхали, да, по моему прошлый год неделю отдыхали морозные дни. А так, оттуда звонят, мы не приедем, бензина нет".

Сейчас районная администрация назначила проверку деятельности директора Терновской школы. Подвоз детей из отдаленных хуторов поставлен на контроль. Чиновники пообещали, что в ближайшее время вынужденные каникулы Лены, Анвара и еще пятерых их соседей закончатся.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также