< >

Студентку из Нигерии отправили в больницу с подозрением на опасный вирус

Вести Воронеж 1337
Студентку из Нигерии отправили в больницу с подозрением на опасный вирус

В поликлинике и общежитии - дезинфекция. С подозрением на Эболу в инфекционную больницу накануне вечером доставили гражданку Нигерии. Она приехала в Воронеж накануне. В первую очередь, у девушки взяли пробы на лихорадку. Сейчас все необходимые анализы в лабораториях, сразу в нескольких - подтвердить их должна та, что в Сергиевом Посаде. В студенческой поликлинике, в которую девушка изначально обратилась, сегодня с утра провели дезинфекцию. Как и в общежитии номер 7 ВГУ. С утра там дежурят люди в белых халатах. Как рассказывают работники общежития, пожить там девушка не успела - по приезде измерили температуру. Она оказалась повышенной, и иностранку сразу изолировали.

Заболевшую поместили в один из вот этих боксов в детской областной больнице ╧2. Они с отдельными входами - то есть предусматривающие полную изоляцию. Врачи на все вопросы отвечают: "Паники нет", но окончательный диагноз пока неясен. Девушка, как говорит медперсонал, чувствует себя хорошо, сегодня температуры уже нет. Но в стационаре пробудет еще несколько дней - пока не придут результаты анализов. Впрочем, симптомов лихорадки Эбола, уверяют медики, нет. А если у кого их и выявят - к схватке с вирусом врачи готовы.

Ольга Дудникова, начальник отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области: "Напомню, что с начала сентября за африканскими студентами из стран, где сейчас свирепствует вирус Эбола, установлено медицинское наблюдение 21 день. Сейчас под ним четверо и все они здоровы".

Теги:

ВГУ

Читайте также