< >

​В Кантемировке угроза бешенства – введён особый режим

Вести Воронеж 2151

Кантемировка объявлена угрожаемой зоной по бешенству – там вспышка заболеваемости среди диких животных, и они все чаще появляются в райцентре. Например, в одном из случаев больная лисица выскочила на поле прямо во время футбольного матча. Зафиксирован даже случай бешенства у бобра. В целом, число людей приехавших в больницу за антирабической помощью в последний месяц составило 25 человек, что выше прошлогодних показателей. Кстати, последней на сегодняшний день пациенткой обратившейся с просьбой спасти её от этой смертельной болезни, оказалась сотрудница самой больницы.

Елена, сотрудница Кантемировской больницы: "К нам просто прибился чужой котёнок. Я его решила отдать соседям, он меня поцарапал, вот и всё. Обработала рану, на следующий день пришла к хирургу за вакциной".

До 10 сентября запрещено вывозить собак и кошек из райцентра. Ветеринарам даже пришлось обратиться к сотрудникам ДПС за помощью, так как 24 сотрудника ветслужбы попросту не в состоянии проследить за выполнением этого решения.

Евгений Романенко, заместитель руководителя кантемировской станции по борьбе с болезнями животных: "Мы же не можем оцепить всю Кантемировку сотрудниками, и стоять, не выпускать ничего".

Читайте также