< >

​В Воронеже стартовала регистрация в системе взимания платы «Платон»

Вести Воронеж 6063

Воронежские владельцы фур и грузовиков начали регистрироваться в новой системе взимания платы «Платон» – её представительство открылось в Воронеже. С 15 ноября проезд автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, по федеральным дорогам станет платным. Тариф 3 рубля 73 копейки за километр.

Деньги через единого оператора пойдут в федеральный бюджет и будут тратиться на ремонт дорог, которые разрушают большегрузы. Тех, кто платить не будет, ждёт штраф, максимальная сумма – миллион рублей.

Для водителей грузовиков необходима регистрация и оформление маршрутной карты. Представители системы, говорят, что сейчас активизировались мошенники, торгующие устройствами оплаты проезда. Они, кстати, должны выдаваться бесплатно.

Олег Маркин, руководитель подразделения: «Никаких затрат, никаких денежных оплат клиенты вносить не должны. Потому что это абсолютно бесплатная система. Регистрация проходит бесплатно. Будут безвозмездно выдаваться бортовые устройства в дальнейшем всем пользователям также бесплатно».

Читайте также