< >

​Рынок на Димитрова потерял ещё несколько киосков, но продолжит работать

Вести Воронеж 3175

Ещё минус два. Владельцы пары киосков у автовокзала на улице Димитрова сегодня добровольно их демонтировали. В общей сложности с территории незаконного рынка убрали уже 11 сооружений. Оставшиеся 53 получили отсрочку.

Предприниматели подали иски к мэрии, и снести рынок, как было намечено, 1 декабря не получилось. Суд наложил обеспечительные меры. Это значит, до его решения проводить какие-либо работы с киосками и павильонами нельзя.

Самые сознательные решили всё-таки поступить законно. Этой ночью увезли павильон, торговавший бельём. Утром манипулятор приехал за табачным киоском. Владельцы не скрывали расстройства, и комментировать происходящее отказались.

Земля под стихийными торговыми рядами – это так называемая зона «городских магистралей и улиц». И строительство капитального рынка здесь невозможно. А с 2010 года все они должны быть только такими. Об этом предпринимателей уведомляли не раз. Снести эти сооружения должны были ещё 29 октября. Но тогда торговцы оказали сопротивление – лезли даже на крыши киосков.

В итоге, получили отсрочку до декабря, чтобы смогли распродать товар. Но пошли в Железнодорожный суд. Массовых рассмотрений «рыночных дел» там мэрия ждёт в январе.

Алексей Антиликаторов, и.о. заместителя главы г. Воронежа: «Мы дождёмся, безусловно, процессуального решения суда. И они буду в любом случае демонтированы. Хотелось бы сказать, что практика такая существует – дела заведомо проигрышные. У нас есть свободные места в схеме, как вы знаете, мы их предлагаем. Мы предлагаем помощь при передислокации незаконных предпринимателей».

Читайте также