< >

​В Верхнем Мамоне появились народные дружины

Вести Воронеж 4081

Верхний Мамон теперь будет спасть спокойно – на улицах города появились народные дружины. Право на охрану общественного порядка, правда, пока получила только одна – «Донская». Остальные только проходят обучение. Как местные жители относятся к народной полиции и насколько дружинники эффективны?

В сельской администрации Верхнего Мамона Дмитрий Казаков решает коммунальные проблемы местных жителей, разбирается с нелегальными свалками и сухими деревьями. А после работы отправляется патрулировать улицы райцентра. Говорит, боевое крещение прошёл на новогодних праздниках, правда, тогда всё обошлось без происшествий.

Дмитрий Казаков, дружинник села Верхний Мамон:

«Не приходилось, конечно, задерживать. Да мы и не готовы к этому. Даже, может, и физически не так подготовлены».

В селе Гороховка будущие «соколы» только проходят обучение. Занятия проводят два раза в неделю, потом дружинникам предстоит сдать экзамен. Тогда они получат значки и удостоверения. В теории добровольцы изучают не только закон о полиции, но и правила оказания первой медицинской помощи. Алексей Черноусов вступить в народную дружину решил сразу.

Алексей Черноусов, дружинник села Гороховка:

«У нас здесь живут дети, нам бы хотелось, чтобы всё здесь было тихо и спокойно».

По словам местного главы, будущие дружинники уже давно следят за порядком в селе на общественных началах. Только теперь вполне официально.

Сергей Семёнов, глава Гороховского сельского поселения:

«Опора наша! Куда ни попросим – всегда, как говорится. И в неблагополучные семьи, и мероприятия, которые проходят у нас здесь».

Стать народным дружинником, говорят в полиции, не так просто. Сначала нужно доказать свою чистоту перед законом, плюс иметь неплохое здоровье. Командиров дружин дополнительно проверяют в областном центре. Зарплата добровольцам не положена, но местные депутаты решили всё-таки поощрить их материально.

Егор Балакирев, инспектор службы административного надзора отдела МВД России по Верхнемамонскому району:

«У действующей народной дружины «Донская» есть льгота 100% на налог на землю».

Пока дружинники вместе с сотрудниками полиции патрулируют улицы сёл по вечерам, следят за порядком во время праздников. Но скоро в их рядах появятся новые добровольцы. Тогда народные дружины будут обеспечивать безопасность верхнемамонцев на территории всего района.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также