< >

​В Воронежской области прошёл один из первых весенних фестивалей ГТО

Вести Воронеж 2294

В Павловске прошёл фестиваль ГТО. Показать, насколько хорошо выполняют нормативы, собрались более 350 школьников района с третьего по девятый классы. Подвели и итоги прошлых состязаний, которые состоялись в феврале – 15 школьников стали обладателями золотых значков. Комиссия пока подводит итоги, но есть уверенность, что и сейчас результаты будут не хуже.

На первый взгляд, фестиваль напоминает обычный урок физкультуры, только с большим количеством учеников и преподавателей. На самом деле, здесь проходят состязания по сдаче норм ГТО. Переходя от одного пункта программы к другому, спортсмен не только узнаёт свой личный результат, но и вносит баллы в «копилку» команды своей школы.

Татьяна Зуева, администратор центра тестирования ГТО Павловского района:

«Если он сюда пришёл, выполнил определённые виды, и у него не получилось, он уже ставит себе цель, что нужно куда-то записаться на секцию и заниматься дополнительно».

Основная дисциплина для парней – подтягивание на перекладине. Для девушек этот вид заменён на отжимание.

Ирина Ващенко, ученица Лосевской школы №2:

«Моя подруга очень волнуется из-за отжиманий, просто у неё плохо очень получается. Но ничего, мы поддерживаем её и стараемся преодолеть все трудности».

Прыжки в длину, пресс, упражнения на гибкость – всё это хорошо знакомо ребятам по школьной программе. Но справится с комплексом под силу далеко не всем. У многих нынешних школьников проблемы со здоровьем. Программа ГТО как раз и призвана помочь в их решении.

Юрий Куценко, учитель физкультуры Павловской школы№3:

«Вот начинаем мы принимать ГТО, но я думаю, что где-то только до 20% пока, до 20% где-то выполняют нормы ГТО. Ну, а так, с каждым годом, если будут заниматься – будут и результаты»

Для того, чтобы воспитать новое поколение « готовых к труду и обороне», в Павловске создан Центр тестирования, где можно постоянно проверять свои результаты, пересдавать неудачные упражнения, добиваясь заветного золотого значка ГТО. Ведь за него средние и высшие учебные заведения могут добавить баллы к результатам ЕГЭ. А со следующего года тестирование по комплексу будет введено и для взрослых. Для них помимо улучшения здоровья будет бонус – дополнительные дни отпуска.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также