< >

​В Воронеже стартовал большой ремонт дорог, чего ждать водителям?

Вести Воронеж 2794

Воронежские дорожники активно готовятся к майским праздникам – ремонтируют самые повреждённые участки городских улиц. Чтобы не создавать пробок, работают ночью: срезают старый асфальт, заливают горячий и наносят разметку.

В полночь у воронежских дорожников самый разгар рабочего дня. На тех улицах, где ремонт не требуется, уже наносят разметку.

Чтобы покрыть термопластиком один пешеходный переход, нужно около трёх часов. Работы много, но коммунальщики обещают: до майских праздников успеют привести город в порядок.

Сергей Новиков, начальник участка:

«Работают у нас здесь порядка 6 бригад. В городе Воронеж мы по срокам всё успеваем, делаем. Квадратура у нас хорошая. Около тысячи квадратов в день мы делаем».

А вот верхний слой асфальта срезают с самых разбитых участков – в первую очередь ремонтируют центральные магистрали.

Максим Оськин, руководитель Управления дорожного хозяйства г. Воронежа:

«Вторым этапом, после 9 мая будут отремонтированы оставшиеся улицы, второстепенные. Также нанесена будет разметка горизонтальная дорожная. И будет также третий этап – это уже межквартальные проезды, улицы частного сектора».

Этой весной с помощью такого горячего асфальта собираются отремонтировать около 170 улиц города. Состав покрытия стандартный, но в этом году опробуют новые компоненты.

Сергей Грачёв, директор по строительству:

«Появляются новые усовершенствованные добавки. То есть, наши заказчики пытаются использовать их в строительстве дорог. Добавляют в битум определенные вяжущие, которые позволяют больше соединять материалы между собой, что увеличивает срок службы дорожного покрытия, износостойкость и все характеристики асфальта».

Гарантия на такую работу – 5 лет. Всё это время подрядчик обязуется следить за состоянием дороги и в случае чего приступить к устранению недостатков за свой счёт.

За качеством ремонта на месте следят сотрудники технадзора. Уже после работу подрядчиков принимает межведомственная комиссия – в её состав входят дорожники, сотрудники ГИБДД и общественники. Пока на ремонт улиц Воронежа выделено 175 миллионов рублей. Однако, сумма вряд ли окончательная – в мэрии надеются на новые поступления из областного дорожного фонда.

Регина Хартюнова, Виктор Щеглов

Читайте также