< >

Греки вместо советских солдат: воронежцев странным баннером поздравили с Днём Победы

Вести Воронеж 4064

Воронежская строительная компания отправила греков защищать наш город от фашистов. На заборе стройки по улице Марата недавно появился баннер со снимками советских солдат времен Великой Отечественной. На плакате, расположенном прямо через дорогу от Чижовского плацдарма строители ещё и написали поздравления с Днём Победы.

Спустя время одно из изображений – на нём солдаты стреляют из пушки – вызвало сомнения у местных жителей. Как выяснили историки педуниверситета, снимок сделан не в Воронеже и не во время Великой Отечественной. На нём запечатлены греческие солдаты, которые обстреливают позиции итальянских войск. Эти страны воевали с 1940 по 1941 год. Кстати, сейчас баннер уже сняли. На этом месте теперь красуется перегородка из гипсокартона. Перепутать фотографию, говорят специалисты, могли по незнанию.

Александр Меркулов, ассистент кафедры истории России ВГПУ:

«О том, что это именно греческие солдаты, говори форма, которая на них надета. Более того, можно установить тип орудия, из которого велась стрельба. Это французская горная пушка образца 1906 года выпуска. Форму могли перепутать смело. Её могли перепутать не только с советской формой без специальных знаний, но она даже больше похожа на итальянскую форму».

Читайте также