< >

​Воронежец, купивший у американца по интернету пистолет, отправлен на принудительное лечение

Вести Воронеж 1862
​Воронежец, купивший у американца по интернету пистолет, отправлен на принудительное лечение

Левобережный суд Воронежа решил отправить на принудительное лечение 39-летнего воронежца, получившего по почте из Америки пистолет «Глок». Представитель прокуратуры смог доказать в суде, что мужчина совершил преступление. Речь идёт о незаконном приобретении огнестрельного оружия и его контрабанде.

В июне прошлого года воронежец через интернет договорился с неким продавцом из города Солт-Лейк-Сити, штата Юта о покупке двух пистолетов системы «Глок». Цена вопроса – 1600 долларов США.

Из Америки посылка успешно дошла до Воронежа. 30 июня 2015 года пистолет у воронежца изъяли в момент получения на почте. Однако к уголовной ответственности мужчину привлекать не будут:

«Данные деяния мужчина совершил в состоянии невменяемости, поскольку в момент совершения этих действий он вследствие психического расстройства не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ суд освободил его от уголовной ответственности», – пояснили в прокуратуре.

Но, учитывая тяжесть содеянного и характер психического расстройства, воронежцу придётся отправиться на принудительное лечение.

Читайте также