< >

​Семья Суховых из Воронежской области дарит старым самоварам вторую жизнь

Вести Воронеж 2646

У семьи Суховых из Тишанки необычное хобби – родители и трое их детей собирают старые самовары и дарят им вторую жизнь. В домашней коллекции уже несколько десятков старинных жаровых кипятильников, разных по форме и объёму. Есть конические, цилиндрические и приплюснутые, в виде репки.

По словам главы семейства, все самовары в рабочем состоянии. Хотя некоторым из них – более 100 лет. Тишанцы приобретали их на больших ярмарках, которые устраивались здесь два раза в год.

Поэтому, самовары в селе раньше были не редкость. Сейчас их уже не встретишь в домах односельчан. Разве что у Суховых. Часть коллекции они хранят у печки, чтобы в любой момент можно было закипятить воду, и напоить гостей ароматным чаем.

Сергей Сухов, собиратель самоваров:

«Закипел чай, эго определяют по звуку, можно по самовару постучать. Если он звучит звонко, то вода ещё не закипела, если глухой звук, бух, бух, как в бочке, то вода уже закипела и самовар можно заваривать».

Все собранные самовары – тульские. Этот город некогда называли самоварной столицей. В начале прошлого века там производили около 660 тысяч самоваров в год. Сельские дети охотно приходят к Суховым, чтобы послушать рассказы об истории русских самоваров, а ещё – поучиться их чистить и разводить с помощью бересты и сухих чурок. Происходит это, как правило, на улице. И принять участие в этом может любой желающий.

Егор Сухов, житель села Тишанка:

«Если самовар очень грязный, то его чистим песком, если он песком очищен, вот в данный момент он уже чистый, то его чистим щелоком – просеянной древесной золой».

Читайте также