< >

​Воронежские сыроделы заявили о готовности экспортировать свою продукцию

Вести Воронеж 3552

Воронежские моцарелла и камамбер могут появиться на местных прилавках уже через год. Элитные сыры собирается производить компания «Молвест» – один из крупных участников молочного кластера области. О новых проектах, импорте и импортозамещении рассказал куратор молочного кластера Воронежской области Аркадий Пономарёв.

Кому и что готовы продавать воронежские производители? И какие новинки вскоре появятся в магазинах города – обо всём этом Анна Андреещева.

Взбитые сливки – основной компонент для производства нового вида сливочного масла. Система полностью закрыта и автоматизирована. Ручной труд необходим только на финальной стадии – упаковке. С конвейера выходит первая партия.

Покупатели этой продукции в основном – ресторанные сети. Сливочный крем используют для приготовления суши и чизкейков. Долгое время его приходилось покупать у зарубежных поставщиков, пока воронежские специалисты научились делать не хуже. Компания готова не только «замещать», но и предлагать собственную уникальную продукцию иностранным рынкам.

Аркадий Пономарёв, депутат Государственной Думы, куратор молочного кластера Воронежской области:

«Мы должны начать экспорт сыров на внешние рынки, мы должны начать экспорт глазированных сырков на внешние рынки. Потому что этот продукт несколько нетрадиционен для таких рынков, как Иран, Афганистан, Индия. Мы можем туда транслировать йогурты. Потому что они имеют достаточный срок хранения для таких рынков».

Молока на всех хватит. Поголовье в регионе выросло до 84 тысяч коров.

Почти четверть содержится на фермах компании «Молвест». Родословная этих животных начинается в Англии и Франции. Элитные породы – Джерсейскую и Монбельярд – привезли в регион впервые. При этом специалисты предприятия сами занимаются селекцией животных и подбором кормов. Фермы оснащены современным оборудованием. Здесь, например, самая большая в регионе доильная карусель.

Высокая жирность молока позволяет делать качественные сыры. Технологический процесс начинается так: свежее молоко поступает в чаны, смешивается с закваской и ферментами – образуется сгусток.

Зерно, полученное после процесса сыроварения, по консистенции очень напоминает творог. Подается сюда, здесь оно приобретает форму. В этих специальных емкостях оно прессуется, за три часа из него уходит лишняя влага и повышается кислотность.ъ

Из пресса сыр выбивают в холодную воду, чтобы не повредить форму и отправляют в солевые ванны.

Завод производит 5 видов мягких и твердых сыров, в том числе и новые сыры «Вкуснотеево»: «сливочный» и «тильзитер» в форме бруска. Руководство ставит амбициозную задачу – найти для потребителей замену тем молочным продуктам, ввоз которых в Россию запрещен – наладить производство «моцареллы» и «камамбера».

Владимир Нетёсов, спикер Воронежской областной думы:

«Главное – это сделано в России, это бренд ,воронежский бренд. И Аркадий Николаевич получает максимально лояльные условия консолидированные от власти, бизнеса, общественности. Потому что это – молочный сектор, и здесь есть производство, переработка… Это и рабочие места, и достойная заработная плата».

На предприятии воспроизведена вся цепочка производства – от селекции и заготовки кормов животным до выпуска почти 200 наименований готовой продукции. Ассортимент расширится, если компания выйдет на мировой рынок.

Анна Андреещева, Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также