< >

​Воронежский бизнесмен, обманувший Кержакова, проведёт в тюрьме 4 года

Вести Воронеж 4529

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин всё-таки проведёт 4 года в колонии общего режима. Сегодня в областном суде рассмотрели апелляционные жалобы на приговор, который в апреле этого года вынес Ленинский суд. Недовольны им были обе стороны – как представители футболиста Александра Кержакова, так и защита воронежского предпринимателя. Сегодняшнее решение – оставить приговор без изменения. Таким образом, он вступил в законную силу.

Напомним, Михаила Сурина осудили за мошенничество в особо крупном размере. По версии обвинения, предприниматель убедил известного футболиста Александра Кержакова проинвестировать строительство нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области и после окончания работ стать учредителем предприятия.

Игрок питерского «Зенита» перечислил Сурину около 300 миллионов рублей. Правда, в итоге, вместо него учредителем в компании стал сам Михаил Сурин – вложив в стройку около 240 миллионов, остальные деньги потратив на собственные нужды.

Разбирательства длились около 3 лет. За это время, как говорит представитель футболиста, никакие деньги воронежский предприниматель так и не вернул. Вместо этого между сторонами был заключён договор уступки прав требования на 70 миллионов рублей. Ещё 220 миллионов представители Кержакова будут взыскивать в гражданском порядке. Все деньги Сурин должен вернуть футболисту к 2020 году.

Александр Ерошенко, представитель Александра Кержакова:

«Прокурор тоже это признал, что реальное возмещение вреда Кержакову не произошло. И теоретически оно может произойти только через 2 года после освобождения Сурина, а может и вообще не произойти. Исходя из той ситуации, в которой находится основной должник».

Николай Алимкин, адвокат Михаила Сурина:

«Этот спор, по нашему мнению, изначально должен был решаться в рамках гражданского судопроизводства. Этот довод лишний раз подтверждается тем, что за 3 года этих расследований, судебных разбирательств, у Кержакова не прибавилось ни одного рубля, а Сурин всё это время провёл в местах не столь отдалённых. Что касается уголовного аспекта, мы будем размышлять над обжалованием судебного решения в этой части».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также