< >

Личные помощники не оставят воронежцев часами в одиночку пропадать на рынке

Вести Воронеж 2941

Хозяйкам, с которыми мужья отказываются ходить за покупками, на заметку. На воронежском центральном рынке появилась новая необычная должность – личный помощник покупателя. Таких специалистов можно встретить в дорогих магазинах модной одежды, а воронежские шопинг-ассистенты помогут выбрать овощи и даже донесут сумки до машины. Мы выяснили, как это работает.

Его форма – красная футболка, его рабочий транспорт – продуктовая тележка. Секундант покупок, ассистент и подмастерье покупателя предлагает свои услуги сам. Загрузка тяжёлых пакетов – официальный старт совместного шопинга.

Личный помощник покупателя не только возит тяжёлую тележку, но и подсказывает, где сегодня на рынке можно купить, например, спелые абрикосы или персики. При этом внимание необходимо распределять между всеми продавцами, чтобы никому не было обидно.

Светлана Здебчинская, исполнительный директор Центрального рынка:

«Мы решили попробовать взять молодых ребят – сильных, весёлых, общительных и контактных, которые не только помогут донести покупки, но и проконсультируют. Рынок огромный. Это ускоряет покупки, окрашивает их в яркий цвет. Плюс – физическая помощь людям».

На Центральном рынке Воронежа трудятся два помощника. Пять дней в неделю, по пять часов. Егор Поляков решил таким образом провести летние каникулы. В сентябре вернётся в свой кадетский корпус. Говорит, главная сложность работы – убедить покупателя в своей полезности.

«– Извините, могу я вам помочь… Это совершенно бесплатная функция центрального рынка… – Нет, вот не надо, я ещё ничего не купила… – Пожалуйста, приезжайте к нам ещё».

Егор Поляков, помощник покупателя:

«Я, конечно, этому удивляюсь, потому что у нас же есть форма. И почему нас не узнают и боятся. Но сейчас уже некоторые бабушки начинают соглашаться, всё больше покупателей нам доверяет».

Идею сопровождения покупателей фермерские рынки практикуют давно. Например, вот такого помощника заметили на одной зарубежной ярмарке. Купленные овощи старательно на тележке возит бернская овчарка. В Воронеже пока на эту роль берут студентов. Работа – сезонная, только на лето.

Елена Золотарёва, покупатель:

«Молодой человек идёт рядом с тобой, он помогает тебе, советует. И ты непосредственно занимаешься только тем, что тебе нужно выбрать».

Недоверие покупателей к помощникам – явление временное, убеждены на Центральном рынке. Там уже планируют взять на работу ещё двух сотрудников. Если воронежцы до конца лета помощь ассистентов оценят, на рынке обсудят продление услуги на осенние месяцы.

Евгений Касилов, Евгений Шахов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также