< >

​Главный воронежский антимонопольщик прогнозирует снижение цен на бензин

Вести Воронеж 5084

Бензин в регионе подешевеет к октябрю. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции сделал главный воронежский антимонопольщик – Владимир Рохмистров. Отметил, тенденции к снижению стоимости топлива наблюдаются давно. Но в сезон уборочной, конечно, надеяться на изменение ценников не приходится.

Глава воронежского УФАС рассказал и о нововведениях, которые должны порадовать предпринимателей. Для малого и среднего бизнеса торговые сети должны стать доступней. Информацию о том, как заключают контракты, теперь обязаны размещать в Интернете.

Кроме того, бонус от поставщиков за продвижение продукции не может превышать 5%. Хотя, Владимир Рохмистров отметил, прежде все подобные претензии к сетям в регионе оставались устными. В УФАС подобных жалоб не поступало. Проще предпринимателям будет работать и с самим ведомством.

После изменения антимонопольного законодательства к ответственности станут привлекать лишь тех, чей оборот свыше 400 миллионов рублей. Правда, и перечень исключений в данном случае широк.

За минувшие полгода немало претензий у ведомства было в сфере ЖКХ, и в частности к поставщикам услуг. Например, жалобы на Водоканал в УФАС поступают еженедельно. Все нарушения, отмечают, исключительно по Воронежу. Те, что от частных лиц – перенаправляют в Роспотребнадзор, заявления предпринимателей – рассматривают сами. Владимир Рохмистров заявил, что в ведомстве уже готовы приложить все усилия, чтобы «довести руководителя «РВК-Воронеж» до дисквалификации».

Владимир Рохмистров, руководитель УФАС России по Воронежской области:

«Жалоб стало не меньше, нарушения продолжаются, налагаем штрафы. И уже пора передавать материалы в суд для того, чтобы рассмотреть вопрос по генеральному директору. Санкции к нему применяются в виде штрафа – по 20 тысяч за нарушения антимонопольного законодательства. Но в случае повторного нарушения и многократного нарушения суд в праве на определенный срок отстранить руководителя от исполнения обязанностей».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также