< >

За неточности при подсчёте голосов накажут членов избиркома Ленинского района Воронежа

Вести Воронеж 2949

За ошибку при подсчёте голосов на выборах в Госдуму накажут территориальную избирательную комиссию Ленинского района. Её сотрудников привлекут к дисциплинарной ответственности, сообщает ТАСС со ссылкой на главу облизбиркома Владимира Селянина.

Напомним, скандал разразился вокруг ввода данных в Государственную автоматизированную систему на двух участках, прикреплённых к ТИК Ленинского района Воронежа, но расположенных в Приднестровье.

Судя по данным системы ГАС «Выборы», на этих участках в Тирасполе с перевесом в 4 с лишним тысячи голосов выиграла партия «Справедливая Россия». И кандидат от этой партии, банкир Абубакар Арсамаков, проходил в Госдуму.

Однако в распоряжении СМИ оказались данные первичных протоколов, по которым победу одержали единороссы. А значит, Арсамаков остался без мандата.

После инцидента руководитель ЦИК Элла Памфилова подвергла жёсткой критике главу облизбиркома и руководство области. Сам Селянин заявил, что во всём виноваты недосып и плохое качество копий из Тирасполя. Поэтому сотрудники ТИК и ошиблись при вводе данных – 4 тысячи раз.

ПО ТЕМЕ:

Скандал не испортил Владимиру Селянину настроение перед отпуском

Глава ЦИК: Нарушители на выборах в Воронежской области должны «ответить по полной программе»


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также