< >

В Воронеже состоялись первые испытания ракетного двигателя нового поколения

Вести Воронеж 3230

В Воронеже состоялись первые испытания ракетного двигателя нового поколения. Всё прошло успешно, по данным специалистов, замечаний к опытному образцу не возникло. Полученные данные сейчас обрабатываются. Программу испытаний выполнили на стенде КБХА. В её рамках было произведено 10 включений двигателя.

Сама разработка для России уникальна. Эксперты рассказывают, прежний опыт основан на адаптации существующих агрегатов к новым компонентам топлива. Двигатель, который сейчас испытывают в Воронеже, будет работать на кислороде и метане. Технология, ориентированная на экологически чистое топливо, говорят, перспективна и востребована во многих странах.

Работа над опытным образцом рассчитана на три ближайших года – до 2018 года. Конструкторы говорят, испытания – это лишь её небольшая часть. Но даже сами эти тесты поделены на несколько этапов.

Юрий Космачёв, ведущий конструктор темы:

«Три этапа сейчас запланированы у нас. Первый этап прошёл, второй этап запланирован на январь 2017 года. По результатам этого этапа будет проведён дальнейший анализ испытаний. Сейчас рассматриваются различные варианты использования двигателя данного типа для перспективных ракетоносителей лёгкого, сверхлёгкого класса».

ПО ТЕМЕ: Воронежское КБХА приступило к производству двигателя, каких ещё нет в мире

Теги:

КБХА

Читайте также