< >

Богучарские библиотекари решили развивать грамотность

Вести Воронеж 2092

Первый среди районов области центр изучения русского языка и литературы открылся в Богучаре. Занятия там проводят раз в месяц. Школьников и взрослых учат пополнять свой словарный запас и правильно понимать повседневные фразы. Об экспериментальной учебной программе – наш собкор Александра Камынина.

В изучение русского языка преподаватель предлагает «окунуться с головой». Тема этого занятия – фразеологизмы. Участникам пришлось «поломать голову» и «взяться за ум» – вспомнить смысл этих выражений и историю их происхождения. Шестиклассники наперебой отгадывали загадки и подбирали слова.

Дарья Яблонская, ученица школы №1:

«Можно узнать побольше наш родной русский язык, можно получить больше знаний, которые могут не дать в школе. Тут всё в игровой форме и интересно».

Интересными занятия оказались и для взрослых. Правда, они больше отвечали на вопросы о житейской мудрости или о деньгах. Например, сразу сообразили, что такое «втирать очки» или «кривить душой». Говорят, в повседневной суете многое подзабыли, а здесь словно заново познакомились с родным языком.

Лидия Кириченко, жительница г. Богучар:

«Конечно, интересно. Дома бы никогда! Я даже пойду, словарик такой куплю внукам. Потому что интересно».

Чтобы было интересно – как раз главное, говорят педагоги. Не заучивать сухие правила школьной грамматики, а попробовать взглянуть на русский язык с другой стороны. Найти его связь с историей. Современники, говорит Наталья Емцева, привыкли упрощать разговорную речь, порой совершенно теряя словарный запас.

Наталья Емцева, преподаватель русского языка и литературы школы № 1:

«Вот с этой спешкой жизни, с этой экономией времени упразднится до такой степени, что мы будем понимать себя достаточно нам трёх слов. И это обидно. С нашей богатой культурой, с нашей классикой всё-таки надо речь более грамотную иметь и её развивать».

Развивать грамотность богучарские библиотекари решили не только в стенах заведения, но и в интернете. Чтобы читатели не «варились в собственном соку», создали собственный сайт и группы в соцсетях. Любой желающий может пройти тест на знание языка он-лайн, написать диктант или найти интересную книгу.

Татьяна Чупцова, директор Богучарской районной библиотеки:

«Ну, а библиотека без литературы – куда? Поэтому не только как бы грамотность нас интересует, но и, чтобы к классике приучать детей. Но не только детей. И взрослых».

Изучать русский язык оказалось так увлекательно, что богучарцы уже просят продолжать занятия. И дополнительно организовать подобные центры для изучения истории и географии.

Александра Камынина, Максим Вобленко

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Воронежские филологи рассказали о происхождении фамилии Трамп

Читайте также