< >

В Воронеже коммунальщики не могут справиться с сосульками на крышах

Вести Воронеж 2835

Проблема решится сама собой с потеплением. Видимо, к такому решению пришли коммунальщики, которых жильцы целый месяц просили убрать наледь и сосульки с крыш. Столбик термометра поднялся выше нулевой отметки, так что теперь пенсионерам остаётся только гадать, в какой момент глыбы полетят вниз.

Жители дома 23 по улице Алексеевского, в основном пенсионеры, из дома выходят только в случае острой необходимости. Говорят, рискуем жизнью – ведь в любой момент огромные сосульки, выросшие на крыше, могут сорваться вниз. Под ударом не только жильцы трёхэтажки, но и их внуки.

Обрушиться может уже и козырек, наледь на котором толще 10 сантиметров. А вот на фасаде сосульки выглядят не такими пугающими. Но если упадут, то тоже на тротуар, по которому соседские дети ходят в школу.

«– Вот, привязываем ленточки, ребятишки ходят, вроде со столбиками играются, они их обрывают. Постоянно привязываем. Ну, а хоть кто бы наверх глянул».

Смотреть наверх и любоваться такой красотой пенсионеры уже устали. Целый месяц они звонят в управляющую компанию с просьбой привести крыши в порядок. Ответ один – техника подъехать не может из-за припаркованных у дома машин.

Наталья Закурдаева, жительница дома №23 по ул. Алексеевского:

«Может быть, управляющая компания сейчас обратит внимание, увидит. Если хотят, могут встать под сосульками, постоять, подумать, над тем, как решить эту проблему».

Ежедневными обращениями в УК жильцы добились только того, что на их доме появилась оградительная лента. Да и та – защита весьма условная и даже не обозначает, где заканчивается опасный участок. Похожая ситуация и на соседних домах.

Анна Белоглазкина, журналист:

«Прогуляться под домом с совой сейчас может быть опасно для здоровья. В любой момент на голову может упасть сосулька. Длина некоторых из них доходит до метра. Предупреждающие надписи, конечно, есть «осторожно сосульки», «сход снега», а вот ограждающая лента висит так, что опасность можно заметить не сразу».

Домом на Алексеевского заинтересовались и в прокуратуре. Регулярно сотрудники выходят на улицы города, чтобы проконтролировать работу Управляющих компаний. Нарушения фотографируют и составляют акты.

Кирилл Слепокуров, помощник прокурора Центрального района:

«В данном случае сосулька представляет опасность, в связи с чем, их необходимо убирать по мере необходимости. Также нормами закона не предусмотрена какая-либо периодичность уборки. По мере необходимости. Если сосулька появляется каждый день, их должны убирать каждый день».

За невыполнение своих обязанностей хозяйствующей организации грозит административное наказание. В прокуратуре уточняют, задача не столько выписать штраф, сколько заставить коммунальщиков работать. Правда, пока эта задача не выполнена. Жильцам же советуют не звонить в УК, а обращаться с письменными заявлениями – так больше шансов, что обращение заметят.

Анна Белоглазкина, Евгений Лютов и Константин Кохаров

Теги:

Сосульки

Читайте также