< >

Воронежцы добились сноса строительного ограждения на территории парка «Северный лес»

Вести Воронеж 6204

Вместо деревьев – забор. На установку ограждения на территории областного парка «Северный лес» пожаловались активисты и жители многоэтажек на улице Антонова-Овсеенко. С просьбой навести порядок – они обратились к чиновникам.

Рядом с многоэтажками несколько месяцев назад строители установили забор и начали вырубку деревьев. Причём, часть территории за ограждением, как утверждают жители, относится именно к «Северному лесу».

Зеленую зону жители спасли от застройки в 2014 году, чуть позже по поручению губернатора территория получил статус областного парка. А это значит, там запрещено вести любую хозяйственную деятельность. Но осенью 2016 года там появился забор.

В итоге на жалобу людей отреагировали. На прошлой неделе губернатор Алексей Гордеев поручил мэру Александру Гусеву разобраться с ситуацией и демонтировать ограждение. Пока чиновники думают, как это сделать, жители подсчитывают, сколько деревьев в парке областного значения утеряно безвозвратно.

Алексей Шляев, житель г. Воронежа:

«Там была табличка до этого – информация, что это «Северный лес». Эту табличку повредили или закопали, или вывезли – не стало этой таблички. Никто же не вёл съёмку, количество не считал. Были сосны или не были. Просто после того, как они их спилили, все чисто вывезли – и всё. Несколько макушек выкинули за забор, сосен. Остальное просто всё вывезли».

Читайте также