< >

Главврача больницы, где в животе пациентки забыли 2-метровый бинт, наказали «дисциплинарным взысканием»

Вести Воронеж 2771
Главврача больницы, где в животе пациентки забыли 2-метровый бинт, наказали «дисциплинарным взысканием»

Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области отчитался о проведении внеплановой проверки в больнице № 2 Старого Оскола. Поводом послужили многочисленные публикации в СМИ о женщине, у которой врачи забыли в животе двухметровый бинт.

Как говорится в отчёте расследования: «выявлены дефекты оказания медицинской помощи на амбулаторном и на стационарном этапе. В отношении главного врача медицинского организации применено дисциплинарное взыскание».

Какое конкретно – не сообщается. Это может быть как замечание, так и выговор. Крайняя мера – увольнение, но в департаменте здравоохранения не стали углубляться в подробности.

Напомним, что бинт из живота женщины пришлось доставать воронежским медикам. История, которая могла обернуться трагедией, началась в январе 2015 года. Юлия Хаустова попала в гинекологическое отделение больницы № 2 с разрывом кисты. Там её прооперировали и выписали. Однако женщине не стало легче. Когда она отчаялась получить помощь от местных врачей, то отправилась в Воронеж. Здесь нашла частную клинику, где медики назначили очередную операцию. Когда дошло до дела, в животе несчастной нашли кусок метровой марли. Салфетка находилась в теле почти два года.

Последствия случившегося уже необратимы: желудочно-кишечный тракт не будет работать как прежде, да и психологическому состоянию женщины нанесён немалый ущерб.

Женщина намерена дойти до суда и добиваться от медиков материальной компенсации и за затраты, которые она понесла во время лечения, и за моральный ущерб.

Фото – кадр из сюжета «9 канал – Старый Оскол»

Читайте также