< >

Студенты со всего ЦФО показали в Воронеже, на что способны в случае экстренных ситуаций

Вести Воронеж 2776

Как действовать в чрезвычайных ситуациях показали студенты различных вузов со всего ЦФО – они приняли участие в региональном этапе соревнований «Человеческий фактор». В воронежском институте МЧС более полутора сотен человек сначала продемонстрировали свои знания по оказанию первой медицинской помощи на тестировании, а уже после – на практике.

По легенде, кто-то из пострадавших попал в ДТП, а у кого-то случился инфаркт. На этом этапе спортивный зал учебного заведения больше стал похож на сцену театра – статистам пришлось войти в роль потерпевших и их родных – изображая апатию, страх, агрессию и истерику. Поэтому студентам нужно было не только своевременно оказать больным медпомощь, но и предоставить остальным участникам происшествия психологическую поддержку.

Анастасия Серенко, студентка ВГУ:

«Первая легенда с апатией – тут просто человек шёл по улице, и на него упала сосулька. По-моему, это достаточно частое явление у нас. И человек уже сможет оказать первую помощь».

Александр Шуткин, в.р.и.о. начальника Воронежского института ГПС МЧС России:

«Если брать статистику, на сегодняшний день в таких ситуациях первое место занимают ДТП, в которых люди попадают в достаточно сложную ситуацию. Именно в первые минуты, когда рядом, казалось бы, простые находятся обыватели, нужно правильно оказать и первую помощь, и психологическую поддержку».

Читайте также