< >

Воронежская полиция не видит состава преступления в поддельных протоколах собрания жильцов

Вести Воронеж 5803

Ещё одна победа жителей над управляющими компаниями – жильцам дома №8 по улице 60-й армии удалось в суде признать незаконным поддельный договор общего собрания. Тем самым, они не позволили повысить плату за ОДН. Напомним, пару недель назад то же самое удалось жильцам дома на улице Шендрикова. При этом полиция не увидела в массовых подделках протоколов преступления и отказала в возбуждении уголовного дела.

Если на улице Шендрикова коммунальщики посягали только на домофоны, то их коллеги в Коминтерновском районе мелочиться не стали. В поддельный протокол добавили жильцам сверхнорму за ОДН. В итоге сумма в квитанциях выросла в среднем на 400 рублей. Анатолий Самагин больше всего удивился тому, кто по документам липовое собрание жильцов организовал.

Анатолий Самагин, старший по дому:

«В этом протоколе увидел, что инициатор собрания моя супруга. 170 человек подписантов. Все фактически одной рукой. Из 17 квартиры Щедрин Владимир Иванович умер в 2009 году, подпись его стоит в 2013 году».

В суде удалось доказать, что протокол недействителен. Однако даже теперь, с доказательством на руках, спросить за подлог просто не у кого.

Владимир Минякин, общественник:

«Уже эти некоторые управляющие компании стали более мелко делиться – отпочковались РЭПы, клининговые компании, сантехники, электрики. Попробуйте, власть и правоохранительные органы, найдите концы. Это же долго. И каждый свою маржу имеет – там, там, там, там. Увод денежных средств, которые мы сдаём по первой строке. Это увод! В наглую!».

При этом обращение в полицию с приложением 2 тысяч ложных протоколов вернулось отказом. В письме чёрным по белому – такой договор не является официальным документом, а значит, никакого мошенничества быть не может. Глава воронежской полиции Александр Сысоев считает, что даже признанного судом недействительного протокола для обвинения управляющей компании мало.

Андрей Смирнов, юрист:

«Если правоохранительные органы говорят, что здесь нет никакого состава преступления. Вполне возможно, что суды тоже будут рассматривать, что ничего страшного и отменять эти протоколы не обязательно. Но то, что своим заявлением генерал-лейтенант Сысоев фактически дал добро УК подделывать протоколы дальше, я даже не сомневаюсь».

Похоже, не сомневаются в этом и коммунальщики, чьи протоколы были оспорены в суде. Они уже составили такие же, только под другой датой. Теперь жильцам придётся снова начинать тяжбу. И так будет до бесконечности. В самой управляющей компании «Мастер» ни на один наш звонок не ответили.

Два отменённых в суде протокола с начала года – эта хоть и локальная победа для жильцов, но на общем фоне – капля в море. Общественники уверены, в нынешнем году город ждёт новая волна самопальных протоколов. У коммунальщиков истекают договоры управления, а получить продление у разгневанных жителей они, разумеется, не рассчитывают. Потому, единственным выходом сохранить жилфонд, для них будет проверенный способ – самостоятельно заполнить документы и расписаться за всех.

Евгений Касилов, Дмитрий Овчинников

Читайте также