< >

Губернатор Алексей Гордеев отчитался о работе и раскритиковал российское правительство

Вести Воронеж 3818

Неэффективность госуправления и неспособность правительства страны справиться с экономическим кризисом – одна из главных проблем, которая тормозит развитие регионов, в том числе Воронежской области. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев, отчитываясь о работе исполнительной власти перед депутатами областной думы.

Впрочем, несмотря на все трудности последних лет, удаётся сохранять положительную динамику в сельском хозяйстве и промышленности региона, заявил глава области. Власти полностью выполняют свои социальные обязательства.

Кроме того, продолжается строительство школ, детских садов, медицинских учреждений. По данным последних опросов, больше половины жителей региона дали положительную оценку работе исполнительной власти.

А вот губернатор охарактеризовал её словами: «больше негатива, чем позитива». И призвал чиновников и депутатов в текущем году решить главную задачу – повышение уровня жизни.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Область развивается выше среднероссийских темпов, но всё-таки мы больше сосредоточили внимание на проблемах. В первую очередь, это касается проблем наших граждан. Мы видим, падают доходы, растут цены, это надо взять во внимание. Одновременно мы понимаем, что сегодня представители бизнеса переживают сложные времена, упала покупательная способность, снижается спрос на продукцию, закрыты внешние рынки, конечно, в этих условиях тоже нужны особые механизмы поддержки экономики».

Анатолий Шмыгалев, депутат Воронежской областной Думы («Справедливая Россия»):

«В условиях, когда в целом по России идёт такой спад, очень сложно критиковать тот доклад, который изложен губернатором. Проблемы ещё будут, текущий, 2017 год, он будет сложнее, потому что у нас улучшений в экономике нет. Поэтому хотелось бы, чтобы сейчас власть и бизнес находили тот компромисс между собой. Потому что хуже бизнесу, меньше поступлений в бюджет».

Читайте также