< >

В Воронеже прошли общественные слушания по поводу почти готового квартала на Московском проспекте

Вести Воронеж 4301

Квартал уже построен, но общественные слушания всё же решили провести. Сегодня в Доме архитектора строительная компания представила план застройки квартала на Московском проспекте. Располагаться он будет за так называемым «учительским кварталом», на бывших полях Агроуниверситета. Точнее, уже располагается. Там вовсю строят 16-этажки.

Слушанья решили провести, уверяют представители застройщика, чтобы показать, что проект доработали, и он стал ещё лучше, чем был. Предусмотрено место под дорогу, которая соединит Московский проспект и Ломоносова. Отдельный участок оставят под строительство поликлиники, к тому же обещают школу на 1200 мест и два детских сада.

Андрей Шерстников, главный инженер проекта:

«Слушанья проводятся в первый раз. Квартал строится на законных основаниях в соответствии со статьёй градостроительного кодекса «разрешение на строительство», поэтому оснований говорить, что новый квартал строится неправильно, незаконно, не имеет под собой никаких оснований».

Пока дома на участке растут, с застройщиком судятся соседи. Жители Лесной Поляны, к которой примыкает новый квартал, требуют ограничить этажность жилого комплекса: вместо 16 этажей оставить только 9. Высотки, по мнению жильцов, закроют их дома и участки от солнечного света. К тому же, их возмущает, что слушанья проводят «задним числом».

Владимир Швырев, житель микрорайона Лесная поляна:

«Они уже 10 этаж строят, сейчас это делается просто пыль в глаза. Мы будем направлять свои документы в ОНФ, 11 числа мы встречаемся с Говорухиным в Москве, и будем решать вопрос, потому что я чувствую, на местном уровне… Иван Иванович Куликов является депутатом областной Думы».

Читайте также