< >

На социальную поддержку населения Воронежской области выделено 9,5 млрд рублей

Вести Воронеж 1496

Доходы областного бюджета в прошлом году превысили расходы на миллиард рублей, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом сегодня на заседании правительства области сообщила руководитель департамента финансов Надежда Сафонова.

Кроме этого, остатки на счетах муниципалитетов составили около 2,5 миллиардов рублей – это так называемая подушка безопасности, которая перешла на текущий год. Надежда Сафонова подчеркнула, что полностью отсутствует кредиторская задолженность.

Глава области, Алексей Гордеев поручил департаменту финансов и контрольному управлению правительства следить за тем, чтобы оплата контрактов в рамках госзакупок происходила своевременно – на задержки в расчётах губернатору во время недавнего бизнес-форума пожаловались предприниматели.

Помимо этого Алексей Гордеев подчеркнул, что все обязательства перед работниками бюджетной сферы должны быть выполнены в полном объёме. Из областного бюджета идёт финансирование важнейших сфер – здравоохранения и образования. Также на социальную поддержку населения выделено 9,5 миллиардов рублей.

Надежда Сафонова, руководитель департамента финансов области:

«Основное место в наших расходных полномочиях занимают заработная плата работникам бюджетной сферы, которая в соответствии с указами президента выплачивается по целевой линейке, которая согласована с министерством, ведомствами федеральными, с подписанной дорожной картой. Все условия соблюдены, выполнены. И на эти цели, на указы президента было направлено 16,5 миллиардов рублей».

Читайте также