< >

Академик РАН Иван Хицков удостоен звания почётного гражданина Воронежского региона

За плечами учёного – более 400 исследовательских работ.

Вести Воронеж 2549

Академик РАН и создатель известной в Центральном Черноземье научной школы Иван Хицков теперь носит звание почётного гражданина региона. Награду ему сегодня в честь дня Воронежской области вручил губернатор Алексей Гордеев.

За плечами учёного – более 400 исследовательских работ, под его руководством написаны и защищены около 30 диссертаций. Свой трудовой путь Иван Хицков начинал рабочим в колхозе, но смог дослужиться до должности первого секретаря райкома КПСС. Успел поработать на должности главы в четырёх районах.

Сейчас Ивану Хицкову 80 лет, он до сих пор преподаёт. Вспоминает, никогда не мечтал переехать жить заграницу и самыми запоминающимися годами считает 70-е. Тогда он руководил Аннинским районом.

Иван Хицков, почётный гражданин Воронежской области:

«Это время, когда можно дерзать. И в это время я очень доволен. Мы отраслевую структуру внедряли, внедряли кадры, диспетчеризацию. А вот сейчас я ехал и думал, чем нынешний этап отличается от того, в котором я работал. Вы знаете, и тогда мы стремились внедрять, но у нас возможностей таких просто не было».

Чуть позже губернатор Алексей Гордеев вручил награды за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области. Знаки отличия получили 24 человека – учителя, врачи, чиновники, операторы станков, мастера, бизнесмены и работники медиаотрасли.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Социально-экономическое развитие региона мы ставим во главу угла, понимая, что от этого зависит жизнь людей. Собственно говоря, происходит все с вашим личным участием. Все предопределяют люди, и я хотел сегодня поблагодарить за вашу активную позицию – в трудовую, жизненную, гражданскую позицию».

Читайте также:

Школьник из Воронежской области получил паспорт из рук президента

В Воронеже торжественно открыли памятную доску Почётному гражданину Виктору Кузнецову

Воронежские школьники получили награды за лучшие работы на тему сказок


Читайте также