< >

Воронежский суд оштрафовал владельца катера за пьяных пассажиров у руля

Катавший людей за деньги мужчина подвергал их жизни опасности.

Воронежский суд оштрафовал владельца катера за пьяных пассажиров у руля

Центральный районный суд вынес приговор владельцу катера «Касатка 645», за то, что регулярно подвергал опасности пассажиров судна. Об этом сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре во вторник, 11 июля. Воронежца оштрафовали на 25 тыс. рублей за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Как установил суд, 44-летний воронежец летом 2016 года катал за деньги людей в акватории воронежского водохранилища и по реке Воронеж. При этому мужчина не зарегистрировал судно, не оформил ИП, лицензию на перевозку пассажиров. Жилеты у него на судне были в плохом состоянии, и вряд ли могли бы помочь в случае ЧП на борту.

В основу дела «бизнесмена» легли события 19 августа 2016 года. В тот день судовладелец у пирса ресторана на берегу взял на борт шесть пассажиров. За возможность покататься люди заплатили мужчине 4 тыс. рублей. На воде судоводитель давал управлять катером двум пассажирам, которые были пьяны, не «имели навыков и свидетельства на право управления маломерным судном», рассказали в суде. К счастью, от действий владельца катера никто не пострадал.

Ещё по теме

Читайте также