< >

При укладке асфальта на улице 20 лет Октября в Воронеже похитили миллионы рублей

Подрядчик заменил дорогостоящий материал дешёвым.

Вести Воронеж 4716
При укладке асфальта на улице 20 лет Октября в Воронеже похитили миллионы рублей

Следователи регионального управления ФСБ возбудили уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации, выполняющей работы по устройство дорожного покрытия улиц в Воронеже. Об этом пресс-служба облпрокуратуры сообщила в среду, 12 июля.

По данным ведомства, организация выиграла электронный аукцион и заключила муниципальный контракт на выполнение работ по устройству дорожного покрытия улицы 20 лет Октября в 2016 году. Общая площадь территории – 26,2 тысяч квадратных метров, сумма контракта – 132 млн рублей.

По версии следствия, руководитель подрядной организации заменил дорогостоящее полимерно-битумное вяжущее дешёвым битумом. Он понимал, что у заказчика отсутствуют условия для выявления низкокачественного дорожного покрытия. Для придания видимости соответствия качеству работ подрядчик изготовил паспорта качества. Также он предоставил сотрудникам МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» исполнительную документацию: акт о приемке работа, справку о стоимости работ и счет, содержащие сведения об использовании при производстве работ дорогостоящего битумного материала. На основании представленных документов из средств МКУ на расчётный счёт организации были переведены деньги.

В 2017 году специалисты взяли образцы дорожного покрытия и установили его несоответствие заявленным требованиям. Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела о мошенничестве (ч. 7 ст. 159 УК РФ).

Дарья Крымова

По теме: Общественники раскритиковали ремонт дорог в Воронеже

Дорожникам пришлось срезать новый асфальт в центре Воронежа

Общественники обновили «карту убитых дорог» в Воронеже

Читайте также