В Воронежском зоопарке назвали дату открытия обновлённого зала птиц
Реконструкцию помещения провели после эпидемии вируса.

Обновлённый зал птиц Воронежского зоопарка откроется в 11:00 пятницы, 28 июля. Помещение открыли после реконструкции, которая потребовалась из-за распространившейся эпидемии птичьего гриппа в зоопарке, спровоцировавшую массовую гибель птиц.
Коллекция птиц теперь представлена по трём направлениям: водоплавающие, курообразные и попугаи, сообщила пресс-служба зоопарка. В коллекцию вошли хищные птицы — сипухи, а в дальнейшем филин.
Воронежцы могу увидеть несколько видов: корелла, ожереловый, неразлучники, волнистые и скалистые попугаи, венесуэльский амазон, солнечный аратинга. Курообразные птицы представлены разными видами фазанов, кур и павлинов, а водоплавающие – казарками, мандаринками, королинками. В дальнейшем планируется расширить коллекцию кряквами, гусями, пеганками. Для водоплавающих создали два водоема и многочисленные домики.
В обновлённом орнитологическом зале появилась система вентиляции и кондиционирования, а сетку, которая раньше разделяла питомцев и посетителей, заменили на закалённое стекло. Каждый вольер оформлен тематически.
В день открытия зала орнитологии в зоопарке пройдут акции «Пожелание зоопарку» и «Подари свою улыбку зоопарку», выставка поделок из природного материла и детского рисунка про птиц. С12:00 до 13:00 пройдет круглый стол в лекционном зале зоопарка по теме «Содержание птиц в неволе».
Зал птиц закрыли на реконструкцию после вспышки птичьего гриппа зимой 2017 года. Тогда всю коллекцию пернатых пришлось уничтожить, а вольеры прошли дезинфекцию.
Екатерина Трещикова
Фото – пресс-служба Воронежского зоопарка
По теме: Воронежский зоопарк завершил реконструкцию зала птиц
Воронежскому зоопарку подарили более 30 видов птиц после эпидемии гриппа
Как Воронежский зоопарк восстанавливается после гибели всех пернатых из-за птичьего гриппа