< >

Воронежские бизнесмены Енины получили условные сроки за махинации с НДС на 29 млн рублей

Дело о хищении средств из бюджета суд рассмотрел в особом порядке.

Вести Воронеж 9210
Воронежские бизнесмены Енины получили условные сроки за махинации с НДС на 29 млн рублей

Центральный районный суд вынес приговор известным воронежским бизнесменам Александру и Виктору Ениным в понедельник, 21 августа. Коммерсантов судили за хищения из бюджета 29 млн 300 тыс. рублей при возмещении НДС. В наказание Виктора Енина приговорили к 3,5 годам условного наказания с испытательным сроком на 2 года. Его отец Александр Енин за пособничество в этой махинации получил 3 года условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Судья Игорь Петин рассмотрел по ходатайству подсудимых дело Ениных в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей – за одно заседание. Бизнесмены полностью признали вину в преступлениях и раскаялись. Оба просили суд о минимальном наказании. При его назначении суд учёл положительные характеристики Ениных, их семейное положение, благодарственные письма от школ, фондов и организаций, которым помогли бизнесмены.

Оказавшись под арестом, бизнесмены полностью возместили государству ущерб, причиненный своими действиями, что тоже учли при назначении наказания. На реальных сроках не настаивали ни представитель потерпевшего – налоговой службы, ни гособвинитель.

Согласно обвинению, Виктор Енин при пособничестве Александра Енина, являясь фактическими руководителями ООО «Орбита», провели мошенническую схему в октябре 2012 года. Они предоставили в налоговую службу ложные сведения о покупке участка и недостроенного здания в индустриальном парке «Перспектива» в Новоусманском районе. В декларации по НДС за 3 квартал 2012 года содержались фиктивные данные и у ООО «Орбита» возникло право на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС более 29 млн 300 тыс. рублей, поясняли в СУ СКР по региону.

Полученными от государства денежными средствами владельцы фирмы «Орбита» распорядились по своему усмотрению. Силовики задержали коммерсантов в марте 2017 года после возбуждения дела о мошенничестве. Два месяца Александр и Виктор Енины пробыли в СИЗО. В мае их выпустили под домашний арест.

Александр Енин считается крупным воронежским бизнесменом. Он известен как владелец и директор индустриального парка «Перспектива». Также Енины владеют крупным мебельным бизнесом. Речь идет о компании «КДМ-опт», расположенной в Семилукском районе.

Ранее ООО «КДМ-опт» засветилась в другом уголовном деле о хищении средств при возврате НДС. В Центральной районном суде рассматривается дело директора компании Александра Шевченко и финансиста Павла Морено-Пальи. Их обвиняют в незаконном получении 29 млн рублей в 2012 году при возмещении НДС и субсидий со строительства мебельного завода.

Оксана Грибкова

Фото Дарья Крымова

Читайте также