< >

В Воронеже сотрудники управы будут патрулировать расселённые кварталы

При помощи патрулирования будут решать проблему горящих домов в Левобережном районе.

Вести Воронеж 2182

График обходов ветхого и аварийного жилья на Ленинградской и в других расселённых кварталах составят к следующей неделе. Пока же, сообщили в управе Левобережного района, неблагополучные места в рабочем порядке патрулируют полицейские.

Особого контроля к этой проблеме от мэра Воронежа накануне потребовал Алексей Гордеев. С начала года на Ленинградской произошло более 30 пожаров. Как сообщают в управлении МЧС, их причина – поджоги, умышленные или случайные. К счастью, обошлось без жертв.

Расселённые дома часто становятся местами сбора бродяг и наркоманов. Бороться с этим, по мнению властей, можно двумя способами.

Первый – быстро сносить ветхие постройки, но это сделать не всегда возможно. Некоторые жильцы переезжать отказываются. Сейчас в судах находятся иски мэрии более чем по 40 квартирам. Также часть помещений находится в федеральной собственности и на снятие их с баланса нужно время.

Второй способ – здания охранять. Со следующей недели, ожидается, патрулировать дома будут сотрудники управы района.

Александр Гусев, глава Воронежа:

«Давайте мы подумаем, каким образом обеспечить пожарную безопасность этих расселённых строений, здесь должны включиться управы. Наверное, это какой-то обход должен быть. Понятное дело, мы к каждому дому сторожа не приставим. Но, тем не менее, периодичность этих обходов должна почаще быть. И меры, применяемые к тем нежелательным элементам, которые пытаются в этих домах располагаться, быть пожёстче».

Читайте также