< >

Танковая карусель. На полигоне под Воронежем прошли тактические учения

Военные преодолели «Сирийский вал» на Погоново.

Вести Воронеж 6215

Танкисты Западного военного округа преодолели «Сирийский вал» в четверг, 5 октября. Упражнение с таким названием стало частью, своего рода, выпускного экзамена, который устроили для них на полигоне Погоново. Там прошли батальонно-тактические учения.

Этот приём – когда танки идут колонной, а их башни в этот момент повернуты на 90 градусов и ведут огонь – для экипажей в новинку. Впервые его использовали на песчаном рельефе Сирии. За что упражнение, позволяющее отработать фланговую стрельбу, и получило своё имя.

Даже всего три танка создают для врага иллюзию целого батальона. Кроме того, приём делает бой более маневренным. Ещё экипажи гусеничных машин примерялись к уже знакомым «танковым штанам». В слаженности действий практиковались, прячась от воображаемого противника в такие углубления. Сменяя друг друга, оттуда поражали мишени, расположенные за полтора километра. За что танкистам, как в школе, ставили оценки. Сверху эти движения гусеничных машин как раз-таки напоминают штаны. Этот приём, кстати, тоже дезориентирует противника. Сами экипажи уверяют, после пяти месяцев полевой практики выполнять его не сложно. Впрочем, как и создавать такие укрытия, если нет природных.

– Танк сам для себя может окоп выкопать. Многое в бое зависит от брони – где её больше, эту сторону и подставляешь. Помогают и углы горизонтальной и вертикальной наводки танка позволяют видеть. То есть командир видит все и говорит по внутренней связи механику, где и как лучше стать, – рассказал журналисту «Вести-Воронеж» командир танка Евгений Титоренко.


Теги:

Выпускной

Читайте также