< >

Прокуроры: побои 5-летней девочки из Воронежской области можно было предотвратить

По предварительным данным, мать систематически избивала ребёнка.

Прокуроры: побои 5-летней девочки из Воронежской области можно было предотвратить

К делу об избиении матерью своей 5-летней дочки подключилась и прокуратура. Правоохранители дадут правовую оценку действиям органов системы профилактики, которые своевременно не выявили и не предотвратили побои в семье, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 9 октября.

По предварительным данным, мать и ранее систематически оскорбляла и избивала ребёнка. Сейчас у девочки сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, закрытый перелома левой плечевой кости.

При этом сам ребёнок говорит, что упал с качелей и получил такие травмы. Но тут же признаётся – именно таким образом отвечать на вопросы ей сказала мать.

Жесткое обращение в семье вскрылось 22 сентября во время визита в дом многодетной семьи инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бутурлиновскому району. Выяснилось, девочку мать била руками и ногами, а когда та съела полпачки маргарина, попыталась плоскогубцами вырвать язык.

Избитую девочку, её трёхлетнего брата и годовалую сестру забрали из семьи. Детей передали под опеку родственников и социальных служб. При этом 22-летняя девушка снова беременна – в этот раз она ждёт двойню. Что рассказывает сама 5-летняя девочка, её мать и родственники – в репортаже «Вести-Воронеж».

Сельчанка попала под два уголовных дела – об истязании и о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, эта история дошла до главы СКР – председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход расследования уголовного дела.

Читайте также