< >

Воронежские ветеринары: «Возможная причина нападения медведя на человека – бешенство»

Специалисты взяли пробы.

Вести Воронеж 3753
Воронежские ветеринары: «Возможная причина нападения медведя на человека – бешенство»

Одной из возможных причин нападения медведя на двоих людей в Семилуках рассматривается бешенство, сообщила корреспонденту «Вести-Воронеж» замначальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы регионального управления ветеринарии Галина Козырева. Сбежавшее из частного зоопарка животное растерзало 87-летнего мужчину, а хозяину нанёс множественные травмы в воскресенье, 15 октября.

По словам Галины Козыревой, специалисты отобрали пробы и направили их в лабораторию. Труп медведя уничтожат на полигоне в Гремячье.

– Установить, было ли бешенство у животного или нет, необходимо по двум причинам. Если заболевание было, это, во-первых, объяснит агрессию медведя, а во-вторых – обезопасить территорию. Ведь за этим последует объявление Семилук очагом бешенства и введение соответствующего карантина, – рассказала корреспонденту «Вести-Воронеж» Галина Козырева.

Если же бешенство не подтвердится, то специалисты продолжат устанавливать причины случившегося.

Медведь из частного зоопарка 48-летнего Михаила Харина сбежал утром воскресенья, 15 октября. По данным СКР, животное смогло выбить доску в вольере (по информации «Вести-Воронеж», медведь ещё и совершил подкоп). Животное оказалось на улице Ленина и растерзало работавшего на соседнем участке 86-летнего пенсионера, тот скончался на месте. Хозяин зоопарка попытался успокоить медведя, из-за чего тоже получил травмы – его увезли на «скорой».

Гулявший по улице медведь попал на видео. Выехавший на место происшествия наряд полиции был вынужден в соответствии с законом уничтожить представлявшего опасность зверя, выстрелив в него из табельного ружья.

Силовики возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. Под следствие попал хозяин зоопарка. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ход расследования уголовного дела поручил взять на контроль в центральном аппарате.

В частном зоопарке жили около 30 животных и птиц. Ранее Михаил Харин говорил журналистам «Вести-Воронеж», что медведь у него практически ручной.

Екатерина Трещикова

Теги:

Зоопарк

Читайте также