< >

Активисты: под Воронежем воспитанники школы и детсада вынуждены пользоваться опасной дорогой

Проезжая часть в ужасном состоянии и может стать причиной аварий, уверены общественники.

Вести Воронеж 2242
Активисты: под Воронежем воспитанники школы и детсада вынуждены пользоваться опасной дорогой

В Воронежской области родители воспитанников двух учебных заведений переживают за своих детей, которые могут добраться на занятия только по опасной дороге. Проезжая часть с разбитым асфальтом и рытвинами может привести к ДТП, считают они. Об этом «Вести-Воронеж» рассказали активисты ОНФ, решившие разобраться с этой проблемой.

Небезопасный путь до своих классов приходится преодолевать учащимся школы №3 и детского сада №1 в Новой Усмани. Как рассказывают общественники, дорога на улице Полевой, где расположены учебные заведения, настолько разбита, что не может не быть опасной.

– Состояние дороги может спровоцировать ДТП: глубокие ямы и разбитый асфальт жители отмечали на интерактивной карте «убитых дорог» еще в апреле текущего года. Пожаловались жители и на отсутствие парковочных карманов у школы и детсада, которое вынуждает водителей высаживать детей прямо на проезжей части и создавать пробки, – говорят активисты.

Кроме того, забор у школы и детсада – также оставляет желать лучшего. Согласно закону, ограда должна проходить вдоль дороги у учебных заведений как защита. Но здесь всё исполнено формально – конструкция из непрочного материала уже местами покосилась и вряд ли в таком состоянии сможет уберечь детей от наезда авто, рассказывают общественники.

Родители ребят, которые вынуждены почти каждый день преодолевать такие препятствия – уже обращались к местным властям с просьбой привести дорогу в порядок. Но вот дорожный сезон закончился, а проблема так и осталась нерешённой. Теперь жители Новой Усмани и активисты намерены идти дальше.

– ДТП здесь весьма вероятны из-за крайне неудовлетворительного качества дорожного полотна. Заявление, поданное жителями Новой Усмани посредством карты «убитых дорог», осталось проигнорированным. Поэтому активисты Общероссийского народного фронта обратились в департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, – делится координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Читайте также