< >

Озеленение сквера у вокзала «Воронеж-1» запланировали на весну 2018 года

Работы по благоустройству сквера возле вокзала уже начались.

Вести Воронеж 3034

По идее, в октябре их уже должны были завершить, но мэрии с первого раза не удалось найти подрядчика – на конкурс не было подано ни одной заявки.

Вторая попытка оказалась удачнее – работы согласилась выполнить компания из Нововоронежа. На обустройство сквера выделено без малого 800 тысяч рублей, у подрядчика есть 30 дней.

– Планируется выполнение следующих видов работ: укладка тротуарной плитки, площадью более 400 кв. м, установка 7 скамеек, ремонт 14 скамеек, а также установка 30 урн. В дальнейшем, в весенний период, будет произведено озеленение данного сквера, – рассказал Максим Санинский, начальник отдела по благоустройству управы Центрального района.

Напомним, площадка оказалась в центре архитектурного скандала в январе 2017 года. Арендаторы земли вырубили там деревья и вырыли котлован под строительство кафе, которое нарушило бы ансамбль привокзальной площади.

Губернатор Алексей Гордеев назвал это «архитектурным бандитизмом» и жёстко раскритиковал работу строительного блока мэрии.

После этого свои посты покинули несколько чиновников городской администрации, а главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв после проверки правоохранительных органов стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Читайте также