< >

Срок в колонии для обманувшего Кержакова воронежского бизнесмена заменили на исправработы

В конце апреля 2016 года суд приговорил Михаила Сурина к 4 годам колонии общего режима.

Вести Воронеж 4917

Воронежскому бизнесмену Михаилу Сурину, который похитил порядка 300 миллионов рублей у известного футболиста Александра Кержакова, смягчили наказание. Облсуд в среду, 29 ноября, заменил оставшуюся часть наказания Сурина на исправительные работы. Исправительные работы по сути своей означают удержание 10% заработка в доход государства. При этом срок отбытия наказания в колонии общего режима у Михаила Сурина должен был истечь 1 апреля 2018 года.

Напомним, Ленинский районный суд Воронежа в конце апреля 2016 года приговорил бизнесмена к 4 годам колонии общего режима. Как установило следствие, в начале 2011 года Александр Кержаков решил инвестировать в строительство в Панинском районе нефтеперерабатывающего завода.

Сурин пообещал ввести Кержакова в состав учредителей. Тот согласился и передал Сурину более 300 миллионов рублей, которые пропали. В итоге Михаила Сурина, кандидата медицинских наук, осудили по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Кстати, он ещё может оказаться за решёткой, так как ещё один бывший футболист российской сборной Иван Саенко неожиданно заявил, что также вложил в строительство панинского завода деньги – 150 миллионов рублей, которые впоследствии исчезли. Впрочем, учредитель завода Евгений Ванин назвал поступок Саенко «рейдерским захватом предприятия».

Читайте также