< >

Мэрия Воронежа сэкономила на установке главной новогодней ёлки более 600 тыс. рублей

«Снежную королеву» смонтируют к 20 декабря.

Вести Воронеж 3655
Мэрия Воронежа сэкономила на установке главной новогодней ёлки более 600 тыс. рублей

Работы по монтажу и демонтажу главной новогодней ели «Снежная королева» на площади Ленина вновь выполнит воронежское ООО «Горспецремонт». Итоги аукциона появились на сайте госзакупок в среду, 29 ноября. Подрядчик снизил цену более чем на 600 тыс. рублей, предложив выполнить работы за 1,009 млн рублей. Ранее мэрия Воронежа готова была потратить на установку и демонтаж «Снежной королевы» почти 1,7 млн рублей.

Ёлку полностью смонтируют к 20 декабря, праздничные гирлянды на ней зажгут 23 декабря. Согласно аукционной документации, демонтировать новогоднее дерево подрядчик должен будет до 25 января 2018 года.

Всего на торги поступило три заявки. Комиссия признала заявку ООО «А-СТРОЙ» не соответствующей требованиям. Из двух оставшихся выбрали компанию, предложившую наименьшую цену. ООО «Горспецремонт» оценило работы в 1,009 млн рублей, а ООО «Проммонтажстрой» в 1,068 млн рублей. Стоит отметить, что воронежская компания становится победителем уже третий год подряд.

В 2017 году городские власти впервые отказались от разработки новой концепции по украшению главного новогоднего дерева Воронежа, которое получило название «Снежная королева».

– Новая ёлка, которую впервые поставили на площади Ленина в декабре 2016 года, настолько уникальна по своему виду, что вариант изменения ее обнарядки в ближайшем будущем даже не рассматривался. Если раньше можно было просто по-новому перевесить шары, то прошлогодняя концепция украшения елки – единое дизайнерское решение, – ранее пояснил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

Напомним, главная ёлка Воронежа, попавшая в начале 2017 года в Книгу рекордов России как самое высокое в стране новогоднее искусственное дерево, могла бы стать и самым дорогим деревом, установленным на бюджетные средства. На приобретение конструкции, а также игрушек и иллюминации планировалось потратить 7,2 млн рублей. Но в последний момент выигравший аукцион подрядчик, компания «Фортис», отказался от контракта. Город мог бы остаться без главной новогодней ёлки – однако дерево все-таки установили на средства спонсора, который пожелал не раскрывать своего имени.

По словам Андрея Харитонова, в 2017 году тайный Санта передал ёлку вместе с новогодним убранством в собственность города.

Если в течение последних десятилетий главную городскую ёлку в Воронеже каждый год наряжали по-новому, по-разному комбинируя имеющиеся игрушки, то в 2017 году от этой традиции решили отказаться. Новогоднее украшение площади Ленина также останется прежним – там поставят два катка, сказочный домик и ярмарочные торговые павильоны.

Дарья Крымова
Фото – Екатерина Трещикова

Теги:

Каток

Читайте также