< >

РЖД назвали дату запуска пассажирских поездов через Воронежскую область в обход Украины

Составы будут останавливаться на станции Зайцевка.

Вести Воронеж 3363
РЖД назвали дату запуска пассажирских поездов через Воронежскую область в обход Украины

Пассажирские поезда по новой железнодорожной линии «Журавка – Миллерово» в обход Украины через Воронежскую область начнут курсировать в понедельник, 11 декабря. Поезда будут останавливаться на станции Зайцевка в Кантемировском районе, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе РЖД в пятницу, 8 декабря.

Более того, с 11 декабря все поезда по направлению «Центр – Юг» будут идти по линии «Журавка – Миллерово». Пока график движения поездов находится на стадии согласования, ответили в РЖД.

Договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины ОАО «Российские железные дороги» и Министерство обороны подписали в июне 2015 года. Участок «Журавка – Миллерово» ввели в эксплуатацию в августе 2017 года. Его протяженность составила 122,5 км. Общая стоимость проекта оценивается в 55 млрд рублей.

Железную дорогу в обход Украины через Воронежскую области ввели в строй 7 августа, а первые грузовые поезда по участку «Журавка – Миллерово» начали курсировать 20 сентября. В начале октября в РЖД сообщили, что после запуска новой дороги частично изменятся маршруты и расписание движения некоторых пассажирских поездов. Первые пассажирские поезда по новой железной дороге в обход Украины планировалось пустить 15 ноября. Однако сроки сдвинулись почти на месяц.

Екатерина Трещикова

Читайте также