< >

Мэрия объяснила покупку светодиодного экрана за 3,6 млн рублей для воронежской школы

Его установят в строящемся учебном заведении на Шишкова.

Вести Воронеж 4060
Мэрия объяснила покупку светодиодного экрана за 3,6 млн рублей для воронежской школы

В строящейся общеобразовательной школе №102 на улице Шишкова появится светодиодный экран. Его повесят в актовом зале на 500 мест, рассказали корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 21 декабря. На покупку объекта шириной 8,4 м и высотой 4,6 первоначально планировали потратить более 4,5 млн рублей. Однако властям удалось сэкономить. Компания ООО «Офисная техника», выигравшая аукцион, снизила цену до 3,6 млн рублей.

Светодиодный экран позволит на более высоком технологическом уровне проводить не только школьные, но и районные и городские мероприятия, объяснила пресс-служба мэрии в ответ на вопрос о необходимости покупки дорогостоящего оборудования.

– Экран позволит проводить массовые мероприятия (конференции, собрания, педагогические советы) на другом уровне с чётким и качественным изображением, где все статистические данные, видеоизображение будет доступно в современном формате в зале на 500 мест. Светодиодный экран будет использоваться в образовательном процессе, который сегодня должен соответствовать требованиям новых федеральных государственных образовательных стандартов, и во внеурочной деятельности, например, в работе школьной видеостудии, – уточнили в горадминистрации.

Заказчиком выступило управление строительной политики Воронежа. Всего на конкурс поступило пять заявок. Итоги аукциона подвели 8 декабря. Победителем стало ООО «Офисная техника», предложившее поставить экран за наименьшую цену.

Договор между подрядчиком и управлением строительной политики ещё не заключён. Причиной стали жалобы двух участников аукциона. Компании ООО «Домовой» из Новоалтайска и ООО «Корпорация Ледтехнолоджи» из Барнаула, предложившие 4,54 млн и 4,46 млн рублей соответственно, пожаловались в УФАС по Воронежской области на незаконные действия комиссии при допуске заявок участников к конкурсу.

Справка

Общеобразовательную школу №102 на улице Шишкова сдадут в эксплуатацию до конца 2017 года. Учебное заведение, рассчитанное на 1224 места, примет первых учеников после зимних каникул – 10 января 2018 года.

Строительство школы АО «ДСК» начало в декабре 2016 года. Стоимость объекта составила 765,3 млн рублей. Из федерального бюджета выделили 481,5 млн рублей, из областного – 214,5 млн рублей, из городского – 69,3 млн рублей. Объект планировали ввести в эксплуатацию к новому учебному году, но не успели.

Дарья Крымова
Фото – правительство Воронежской области

Читайте также