< >

Мэрия Воронежа заплатит 5 млн рублей за установку терминалов для оплаты проезда картой

Они появятся в муниципальном транспорте весной.

Вести Воронеж 3709
Мэрия Воронежа заплатит 5 млн рублей за установку терминалов для оплаты проезда картой

Мэрия Воронежа объявила аукцион на оснащение терминалами для безналичной оплаты проезда всех автобусов и троллейбусов, принадлежащих МКП «Воронежпассажиртранс». Власти ищут банк-эквайер, с которым заключат контракт на 5 млн рублей до конца 2020 года, следует из аукционной документации, опубликованной на сайте госзакупок в понедельник, 12 февраля.

Подрядчик обязуется установить в общественном транспорте 250 терминалов. Оплатить проезд можно будет картами платежных систем MasterCard, Visa, Maestro и «Мир» любых банков, а также по системе PayPass и PayWave. В администрации рассчитывают, что за три года объём платежей за проезд по карте составит 206 млн рублей.

Заявки принимаются до 28 февраля, аукцион пройдёт 3 марта. Подрядчик обязуется внедрить систему безналичной оплаты в течение 50 дней со дня подписания контракта. Из этого следует, что терминалы могут появиться в муниципальном транспорте уже весной 2018 года.

Пилотным проектом по запуску системы безналичной оплаты проезда в Воронеже стало оборудование банковскими терминалами троллейбусов. Его запустили 1 марта 2017 года. Проект МКП «Воронежпассажиртранс» разработал совместно со Сбербанком.

К лету 2017 года мэрия планировала оборудовать терминалами и автобусы «Воронежпассажиртранса», а до конца года внедрить безналичную оплату и в автобусах частных перевозчиков.

В декабре 2017 года в управлении транспорта заявили, что переход на безналичную оплату проезда запланирован только к 1 декабря 2018 года. Экс-мэр Александр Гусев потребовал перенести этот срок на 1 июля 2018 года.

Дарья Крымова

Читайте также